Устройство Системы Автоматического Полива

Устройство Системы Автоматического Полива

 

Самодельный полива или настоящий автополив

 

Чем вам шланг не угодил?! 

Дождевалки, поливалки, брызгалки, распылители, оросители...  Сколько названий - столько и изобретений на даче. Ютуб пестрит разными советами как продырявить что-нибудь и получить нечто брызгающее.

Но речь тут не о том как улучшить самоделки, а о том как на всегда о них забыть.
Шланги отстали не технически - они отстали от потребностей человека сегодняшнего. Мы стали слишком многозадачными и требовательными к своему времени, требовательны к красоте, чистоте и уюту в целом. Сравните, например, дом человека 70-х годов прошлого века и нынешние дома... Там ведь все радикально поменялось в плане комфорта. красоты, уюта. Так же точно человек смотрит и на свой участок сегодня. Уют, комфорт, чистота и красота - вот основные требования к ландшафту. Набллюдать и наслаждаться присутствием - к этому сегодня стремится человек на своем приусадебном участке. И в этом стремлении системы автополива лучший помощник.

Автоматические системы полива

Сразу о плюсах:

  • система полностью автономна и не требует настроек и участия человека
  • Нет никаких шлангов на поверхности - вся система находится под землей
  • Можно настроить полив в любое время (ночью, когда никого нет на улице)
  • Можно расчитать нужное количество воды в сутки
  • Можно автоматизировать подачу разного количества воды разным типам растений
  • Атоматически отключается во время дождя.

Ручной полив занимает ужастно много времени, ну и сил, конечно. Хотите вы или нет, вы будете портить газон тем, что топчите его во время полива перетаскивая шланги - будете ломать растения шлангами неизбежно. Вообщем все с этим знакомы...

 Там, где работает автополив всё по другому - там нет ни шлангов, ни грязи, и вообще не требуется участия в этом. В автополиве вы вообще не видите атрибутов полива - все спрятано под землей. Вы видите только то, что радует глаз и оно в идеальном состоянии! Нет никаких шлангов, грязных дорожек и вытоптанной травы. Вы следите только за ландшафтом, а за поливом следит АВТОПОЛИВ. Он сам включается. когда нужно и выключается строго по программе, а когда идет дождь, то он еще и не выключается сам, потому, что сработал датчик дождя. 
 

Преимущества автополива

 
Установленная однажды система автополива работает многие годы. Практически все элементы системы сделаны из долговечного пластика, устойчивого к воздействию ультрафиолета солнечного света. В нашем кейсе ("Технологии полива") есть, например, участок, где смонтированная в 2004 году система работает на участке до сих пор, а участок уже перепродан два раза.  

 

Устройство системы автоматического полива


Система автополива может работать от водопровода напрямую, если это небольшой участок, но Системе полива нужен стабильный напор и расход воды, поэтому наиболее часто напор создается насосом, который берет воду из накопительной емкости, которая в свою очередь, наполняется из водопровода, скважины или колодца. 
Есть контроллер, в котором пользователь по своему усмотрению устанавливает программу полива. И далее система работает без участия человека - в установленное время дождеватели поочередно открываясь, производят полив территории. Во время дождя система автоматически отключается.


ДОЖДЕВАТЕЛИ

Это непосредственно поливающие устройства. Дождеватель имеет в конструкции внутреннюю подпружиненную часть, которая под действием давления воды выдвигается. Дождеватели закопаны под землей и во время полива выдвигается на поверхность внутрення часть (шток). По окончании полива шток прячется снова под землю. 

Есть два основных типа дождевателей, которые применяются в ландшафтном поливе: 
- роторы  больше подходят для газона большой площади
статические дождеватели применяют и для газона и для любого другого вида растений, потому, что у них более мягкие струи воды.

 У любого производителя имеется полная линейка дождевателей обоих типов. Параметры, по которым отличаются дождеватели - это радиус полива (дальность) и сектор полива. Правильно заметить, что эти параметры обеспечивают форсунки (сопла), которые вс тавляются в дождеватель и именно для форсунок существуют таблицы от производителей. Для каждой форсунки есть параметры дальности и расхода воды при разных давлениях.
Эти параметры очень важны для проектирования системы автополива.

КЛАПАНЫ

Клапаны нужны для того, чтобы открывать воду в отдельные зоны полива. Системы автополива разделяются на несколько зон полива - группы дождевателей с одинаковым расходом воды. Это нужно для уменьшения разового потребления воды и в целом для удешивления всей системы полива, т.к. требуется меньшей мощности насос и трубы с меньшими деаметрами. 

В один момент времени работает только одна зона полива. Клапаны открываются по одному один за другим и они управляются автоматически с контроллера.  

 

НАСОС и емкость

 Насос обеспечивает требуемые проектные характеристики подачи воды: давление и производительность (расход воды).
Накопительная емкость нужна для того, чтобы был запас воды на работу насоса в тесении всей программы полива.
Редко, но встречаются ситуауии, когда для потребностей системы полива дотаточно характеристик водопровода, чтобы напрямую запитать систему полива. Такая схема возможна для небольших систем полива с малыми площадями с посадками (1-3 сотки) 

Поверхностные центробежные насосы наиболее часто используются в автополиве, т.к. именно эта конструкция насоса обеспечивает большой расход воды и высокое давление, что так важно для полива. 
Более подробно о выборе насоса для полива ЗДЕСЬ


БЛОК УПРАВЛЕНИЯ АВТОПОЛИВОМ

 В контроллере настраивается график включения и настраивается длительность полива. Контроллер управляет электромагнитными клапанами, открывая и закрывая их в нужный момент.
Контроллеры бывают различной сложности исполнения. Наиболее распространены комплектации с датчиком дождя. Стали пользоваться популярностью контроллеры с Wi-Fi модулем, чтобы мониторить работу контроллера дистанционно через интернет.

 

 

ДАТЧИКИ ДОЖДЯ, МОРОЗА

 Если система фиксирует неблагоприятные погодные явления - подача воды прекращается. В 100% случаев система полива снабжается датчиком дождя, который отключает систему полива когда идет дождь. Редко используют датчик заморозков, который в России не прижился, т.к. не спасет систему от мороза зимой, а лишь выключит систему при понижении температуры окруж. среды ниже +4 град. 


КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ

В систему автоматического полива так же входит и капельный полив. Ему отводится отдельный клапан или несколько клапанов, если подразумевается разное количество воды для отдельных участков с рачтениями, и ставится редуктор понижения давления, т.к. капельная трубка работает при низком давлении. Капельную трубка имеет встроеные через каждые 33 см отверстия-капельницы, которые пропускают точное количество воды. Самые популярные трубки с расходом 2 л/ч. Капельная трубка поставляется в бухтах по 100 м.

О капельном поливе более подробно

Капельный полив применяют для рядных посадок кустарников или огородных культур, для плотно засаженых территорий. типа цветников, альпийских горок и тп. 

 

ВОДОРОЗЕТКИ

Автополив особождает от ручного труда, но все же иногда без шлангов не обойтись, поэтому в арсенале автополива есть еще и водорозетки для быстрого подключения шлангов.


ПРОЕКТ и  МОНТАЖ системы автополива

Система автополива - это такая же инженерная система, как и система водоснабжения или отопления, которая требует строгого подхода к проектированию. 

Игнорирование этапа проектирования приводит к таким неприятностям, как: 
- недостаточное давление на форсунках
- наличие сухих непроливаемых зон
- неравномерность полива
- часть дождевателей "не поднимаются"
- насос останавливается, перегревается

Пособие для самостоятельного проектирования систем полива

 

Монтаж системы автополива


 


 

Как проектировать автополив ►

Вернуться ко всем статьям ►