Контроллеры систем полива. Общие сведения

Контроллеры систем полива. Общие сведения

Что такое контроллер автополива?

Контроллер полива - это то, чем оборудуется любая любая автоматизированная система управления.

Такое устройство для управления клапанами есть и в системе автоматического полива. Его основная задача включать и выключать систему в нужное время с учетом погодных условий.

- управления открыванием электро-магнитных клапанов
- подключения к нему датчиков погоды
- подключения различного оборудования телеметрии и дистанционного управления
- возможного управления включения насоса полива

Какой контроллер автоматического полива подойдет для вашей системы

Контроллеры для автоматического полива различаются между собой, по сути, только числом подаваемых и принимаемых сигналов и возможностью размещения на улице или внутри помещения. Казалось бы, все просто, но тогда откуда берется такое множество моделей и какой подойдет именно для вашего автополива?

Модельный ряд блоков управления у всех производителей оборудования для автоматического орошения можно условно разделить на 4 позиции:

  • 1. Мини класс (для маленьких территорий)
  • 2. Эконом класс (малые и средние объекты)
  • 3. Средний класс (профессиональное орошение и крупные участки)
  • 4. Бизнес класс (Для бизнес целей)

    

Большинство контроллеров имеют небольшие по размеру габариты, но по своему предназначению являются самым важным и главным звеном всей системы автополива - их не случайно называют мозгом управления, внутри которого содержатся все новейшие разработанные инновации, позволяющие пользователям легко и просто настраивать функционал  режимов полива, исходя из поставленных задач.

  

Конструктивно все контроллеры включают в себя панель, на которой имеются навигационные клавиши для установки программных режимов, жидкокристаллический дисплей (где отображаются все производимые настройки) и контактную планку с отсеками-клеммами для подключения проводов к электромагнитным кранам и сенсорным датчикам. Для орошения больших площадей в специальных моделях контроллеров предусмотрена возможность дополнительной возможности установить модули расширения.

    

  

Типы контроллеров

Контроллеры бывают с разными вариантами функциональности - от простых для орошения небольших участков до профессиональных, предназначенных для полива большого числа запроектированных зон. В связи с этим и цена на контроллеры делится на несколько категорий. Принципиально же все контроллеры различаются своими основными параметрами: количеством зон, на каждую из которых программируются режимы поливы, и способом размещения пульта управления (внутри помещения или снаружи). Также имеются модели, позволяющие поддерживать работу в автономном режиме за счет питания от батареек.

Специалисты отрасли не советуют экономить средства на контроллерах, так как, выбирая оборудование неизвестных производителей непонятного качества, становятся очевидными риски, связанные с непредвиденными сбоями в работе системы, внезапным замыканием сети или некорректным отображением информации на дисплее.  Высокая надёжность функционирования всей системы напрямую зависит от правильного выбора самого важного звена, что обеспечит долговечность и экономичность.

Самым востребованным на российском рынке поливочной индустрии является оборудование Американских производителей Hunter, Rain Bird и Irritrol. Более полувека эти компании конкуриют между собой, завоёвывая поклонников своею высококачественной продукцией. Контроллеры этих брендов имеют минимальные технические отличия, однако, только итальянской компании удаётся удерживать цены на самом низком уровне в сравнении с конкурентами, что совсем не сказывается на качестве их оборудования.

Набор функций у контроллеров зависит от предполагаемого размера орошаемой территории. Так называемые «бытовые» программаторы предназначены для управления поливом максимум 8-ми зон, а профессиональным под силу несколько десятков зон. И, соответственно, различные контроллеры имеют неодинаковое количество программ. Графики полива и его параметры программируются исходя из потребностей ландшафта во влаге. Гибкость настроек позволяет изменять не только продолжительность полива каждой зоны, но и необходимую частоту в течение дня, недели, месяца, по четным или нечетным дням.

Мы предлагаем широкий ассортимент контроллеров для автополива , на страницах каталога вы найдете:

· Механические модели;

· Электронные;

· Контролеры с программаторами.

Механические конструкции самые простые, предназначены для ручного включения и отключения через заданный промежуток времени, для их использования не нужно электричество. Продолжительность работы установки варьируется в пределах от 1 до 120 минут.

Электронные модели призваны создавать полностью автоматический, независимый от человека цикл орошения. Подобные системы управления поливом с электронным контролером позволяют добиться автоматического включения и отключения установки, регулировать частоту включения и продолжительность увлажнения. В зависимости от настроек орошение может включаться от одного раза в час до раза в неделю. Это делает процесс независимым от человеческого фактора.

Таймеры воды позволяют программировать все параметры увлажнения, создавая несколько техник полива. Это наиболее универсальный вариант для всех систем орошения: профессиональных и бытовых.

   

Какой выбрать контроллер?

Когда принято решение установить систему полива на своем участке, то встаёт резонный вопрос – какой купить контроллер. Выбирая из всего многообразия именно для своих целей, нужно учитывать три основных фактора:

  • Количество зон (согласно проекту), требующих подключения э/м клапанов

Это зависит от того, какую общую площадь занимает данный участок. Если он имеет уже благоустроенную территорию с высаженными растениями, то непременно нужно учесть их количество и виды. Нормы полива, типы и количество дождевателей напрямую зависят от ландшафта участка и расположения растений на нём. Если территория участка составляет не более 10 соток, то для него подойдёт контроллер, который будет управлять количеством клапанов от 4 до 8 станций. Этого будет вполне достаточно. Если же участок значительно больше, то потребуются более функциональный профессиональный пульт для управления системой полива. Желательно подобрать такой вариант, который бы позволял иметь запасные клеммы для модернизации установки. Это позволит в дальнейшем без проблем изменить планировку в случае такой необходимости.

  • Расположение контроллера: внутреннее или внешнее (на улице)

Контроллеры от именитых производителей производятся, как правило, в двух вариантах исполнения: для размещения внутри помещения и для установки снаружи. Пульт управления, который располагается в помещении, даёт возможность вести управление имеющимися программами полива не выходя из дома. Он может быть установлен в малозаметном месте гаража или подвала. Подключить подобное устройство можно к обычной электросети. Контроллеры наружного типа отличаются особой надёжностью, их корпуса не боятся погодных катаклизмов и снабжены специальными встроенными трансформаторами.

  • Количество независимых программ

Программы представляют собой некий алгоритм деятельности автоматической полив системы. Контроллеры разных уровней и модификаций могут содержать разное количество программ (от 1 до 4). С их помощью задаются режимы полива: дни орошения, время начала (старта), количество запусков в течение суток, продолжительность полива и его периодичность. Именно количество программ в контроллере подразумевает возможность привязать каждую из них к конкретной зоне полива. Это позволяет выставлять гибкие режимы орошения для цветников и лужаек, больших газонов или для полива растений в теплице. В учет берутся сезонные корректировки и показания параметров с датчиков погоды, что экономит воду, энергию и в целом обслуживание всей автоматической системы полива.

Не стоит забывать, что автоматическая полив система монтируется на основании предварительно выполненного проекта, куда входит вычерчивание участка и схематичная расстановка поливочного оборудования в соответствии с расчетами потоков и давления воды. Если пренебречь этип этапом, то даже самый умный и дорогой контроллер не сможет обеспечить качественное равномерное орошение. Попробовать свои силы в самостоятельной разработке проекта можно, прочитав инструкцию на нашем сайте. Если нет уверенности в том, что проект удастся сделать качественно, то специалисты нашей компании выполнят эту работу в короткие сроки. Загляните в раздел услуги по проектированию системы автоматического полива.

 

Вернуться ко всем статьям ►