Системы полива садовых цветников и оранжерей

Системы полива садовых цветников и оранжерей

Одним из наиболее трудоемких элементов садоводства и озеленения является обеспечение грамотного водного режима растениям. Профессиональное проектирование и установка ирригационной системы позволяют автоматизировать огромную часть процесса, но многие садоводы по привычке осуществляют полив растений в своих садах и оранжереях вручную. В современном мире все стремительно развивается, и существующие автоматические системы полива вполне способны облегчить эту задачу садоводу, позволяя навсегда забыть тяжелые лейки и грязные шланги.

   

При правильном проектировании, сборке и установке умной поливочной системы она всё сделает – в нужное время и в требуемом количестве польёт все растения. Владельцам останется лишь наслаждаться своим садом. Без предварительно составленного проекта бывает сложно достичь эффективного орошения участка и не всегда удается получить ожидаемое, а тем более добиться экономии средств на воду. Предлагаем ознакомиться с тем, как можно самостоятельно спроектировать систему автополива на своем участке в статье на нашем сайте.

Система автополива для сада с цветами

Автоматический полив цветов  осуществляется при помощи дождевателей – устройств, разбрызгивающих воду в заданном направлении.

Дождевание станет удачным выбором, если…

  • территория не имеет уклонов или возвышенностей. В этом случае полив будет равномерным, вода не будет скапливаться в одних местах, оставляя высыхать растения в других.
  • требуется поддерживать высокую влажность воздуха. Для тропических цветов, таких как орхидеи, жизненно важен уровень влажности воздуха выше 90%. Самый простой способ обеспечить его – полив дождеванием.
  • на участке или в оранжерее глинистая почва. Плотный грунт не дает разбрызгиваемой влаге впитаться сразу, поэтому вода будет попадать к корням постепенно, питая их длительное время.
  • крупные многолетники с разросшимися корнями составляют большинство растений в вашем саду. Равномерный полив большой площади позволит охватить всю корневую систему, стимулируя ее развитие.
  • сад разбит в регулярном стиле. Наиболее высокие растения в таких садах размещаются в центре, ближе к краю высаживают менее рослые виды. Благодаря этому струи воды не встречают никаких препятствий и полив цветов небольшого размера будет выполнен качественно.
  • есть вероятность повреждения капельных линий, проходящих по поверхности, например, при частой посадке новых цветов или выполнении других работ.

Ниже мы разберем каждый пунк более подробно .

 

     

 На какой системе полива остановить выбор.

В любом виде цветочного сада при установке такой системы существует два варианта выбора – оросители дождевого типа или капельный полив.

Каждое из этих устройств имеет свои достоинства и недостатки, однако основной момент, который следует иметь в виду – особенности той территории, куда и будет установлена такая система. Наибольшим влиянием обладают следующие факторы:

Вид почвы

Почва глинистого типа хорошо задерживает влагу после полива методом дождевания при помощи статических оросителей, вода при таком способе орошения постепенно проникает к корням цветов. Почвы же песчаного типа отдают влагу довольно быстро, поэтому на них предпочтительно применять капельный тип полива, который подавая воду непосредственно к корням растений, не будет впустую поливать пространство вокруг них.

Ландшафт

Если участок для полива находится под уклоном, либо это необычные дизайнерские изыски (к примеру, альпийская горка), то целесообразно применять только капельный вид полива. При поливе распылением вода не будет задерживаться на вершине, а стечет к ее подножию. В результате растущие наверху цветы не будут получать достаточное количество влаги.

   

Разнообразие и высота растений

Полив распылением будет идеальным вариантом для цветников, где растения в центре растут быстрее и выше, чем на краях. При организации системы автоматического полива для сада в английском стиле либо клумб дизайнерской разработки, где высота растений периодически меняется – больше подойдет капельный вид полива. В ином случае более высокие растения будут забирать практически всю влагу, перекрывая стеблями и листьями доступ воды к нижнему ярусу цветника. При использовании капельного полива следует также соблюдать осторожность при наличии растений возрастом более одного года со сформировавшейся мощной корневой системой. Такой вид полива может не позволять ей разрастаться в стороны.

При использовании любой системы полива следует предотвратить как недостаток влаги, так и ее избыток. При недостатке влаги растения не могут добыть из почвы все необходимые питательные вещества и минералы. При слишком большом ее количестве в почве не остается места для кислорода, что тоже вредно для растений. Чтобы уберечь растения от болезней и тем более гибели из-за неправильного режима полива специалисты советуют устанавливать в системе датчик влажности почвы, который вовремя подав сигнал на пульт управления, остановит полив и защитит почву от ненужного переувлажнения.

Удобный доступ к устройству

По этому параметру системы дождевого полива (или спринклерного) намного опережают систему капельного полива. Главная причина – пролегание линий капельного полива на поверхности, что не исключает возможности их случайного повреждения.

      

Системы автополива, устанавливаемые в оранжереях

В парниках большой площади могут быть установлены самые разнообразные системы полива. Зависит это в первую очередь от особенностей произрастающих там растений.  Примером устанавливаемых устройств могут быть целые линии капельного полива, большие и малые распылители, консоли, капиллярный полив. Для оранжерей, небольших по размеру, наиболее оптимальными вариантами буду распылители либо капельный полив.

Самым эффективным и экономически выгодным способом полива все же считается установка капельных линий. Им не требуется большое значение давления в системе. Капельный полив предохраняет растения от разного рода заболеваний и размножения сорных растений, идеально подходит растениям, которые не любят наличия влаги на листве.

Тем не менее, не каждый тип оранжереи подходит для установки такой системы полива. При выращивании, к примеру, растений, которым больше всего подходит тропический климат, и высокая влажность воздуха около 90%, более оптимальным будет применение оросительных систем с распылением. Их особенность состоит в том, что они производят увлажнение не только почвы в оранжерее, но и воздуха. А нормальный способ полива, например, орхидей, многие сорта которых берут воду из окружающего воздуха, намного проще выполнить при помощи распылительного полива, нежели полива при помощи капельных систем.

Полив в автоматическом режиме дает возможность выращивания здоровых растений и на порядок увеличивает собираемый урожай. Это немаловажно для тех людей, которые выращивают цветы для последующей их продажи. Чтобы правильно организовать установку и работу различных систем полива в цветниках либо оранжереях, следует учитывать большое количество особенностей и нюансов, что под силу только профессионалам.

В нашей компании можно заказать не только услугу проектирования системы автополива. Опытные специалисты, выполнив для вас профессиональный проект расположения системы на участке, могут также непосредственно её смонтировать и осуществить запуск системы орошения.

Вернуться ко всем статьям ►