Сколько воды расходует автополив?

Сколько воды расходует автополив?

Красивый ухоженный газон и полисадник на частном загородном участке в Москве и Московской области несомненно добавляет уважения к хозяину дома и прекрасно подчеркивает и дополняет архитектурный дизайн строений. Все мы привыкли к красивым картинкам частных домов в Европе и Америке, где на фасадной части территории торжественно располагается ухоженный приусадебный участок. Для людей, живущих в России, особенно, в московском регионе, ухоженный приусадебный участок уже вполне реализуемая мечта, которую каждый из нас способен сделать сам у себя на территории загородного участка.

 

Красивый и ухоженный газон

 

Сколько воды тратит автополив?
 

Чтобы легче представить расходы воды для полива, мы приведем цифры привычных повседневных расходов воды.
По нормам, принятым при строительстве домов и квартир, в частности при проектировании водопровода для рассчетов принимают расходы воды на одного члена семьи 250 литров в сутки. Итого одна семья из 4 человек должна по расчетам расходовать 1000 литров воды.

А что в поливе? Система автополива газона расходует в среднем на 10 соток 5000 л в сутки! Так что газон намного прожорливей человека ))). Расчет такой: в сутки требуется газону 5 мм осадков на 1 квадратный метр. Газон самый требовательный к поливу. Из-за короткостриженой травы он не обладает свойством накопления и удержания влаги в тени и быстро испаряет воду.

Однако есть другие виды растений, которые потребляют значительно меньше воды. Все кустарниковые декоративные растения требуют значительно меньше воды, особенно когда они уже прижились и окрепли. Решающим фактором для снижения потребления воды является мульчирование прикорневой части и плотность листвы, которая создает тень. Совокупно эти параметры могут свести потребление води к нулю, т.к. растения со временем смогут использовать влагу почвы и им будет достаточно.

Плодовые огородные культуры требуют регулярного полива каждый день, но можно обойтись капельным поливом и орошать лишь прикорневую зону. Капельный полив очень экономичный. Капельная трубка длиной 100 м тратит всего 600 л/ч. Если учесть, что капельный полив работает около часа в день на садовых культурах, то можно сказать, что для 6 грядок длиной 6 метров в сутки потребуется около 400-500 л. воды. 

Для эффективного полива  необходимо понимать, что каждое растение имеет разные потребности в количестве воды на квадратный метр. Соответсвенно, при проектировании системы важна не только правильная расстановка спринклеров, учитывая их расход воды, но также необходимо учесть потребности растений в воде, которые мы поливаем. На этот случай обычно используют СНиП 2.04.02-84 «ВОДОСНАБЖЕНИЕ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ».

Раздел 2.3. этого документа сообщает: «Расходы воды на поливку в населенных пунктах и на территориях промышленных предприятий должны приниматься в зависимости от покрытия территории, способа ее поливки, вида насаждений, климатических и других местных условий по табл.3.»

В таблице ниже указаны значения норм полива для различных растений:

Таблица нормы полива

 

 

Вернуться ко всем статьям ►