Техническое обслуживание веерных дождевателей Hunter

Техническое обслуживание веерных дождевателей Hunter

Установка и техническое обслуживание веерных дождевателей Hunter

В ниже приведенной инструкции мы перечислим несколько рекомендаций, которые помогут вам легко и просто обслуживать оросительную систему. Установка и техническое обслуживание статических дождевателей на автоматических оросительных системах не представляет особого труда. Мы продемонстрируем, как самостоятельно можно промыть и очистить разбрызгиватели, как настроить сектор и радиус полива и как установить на дождеватель обратный клапан.

     

Промывка дождевателей

При установке оросителя в трубопроводах остается грязь, которую нужно удалять перед использованием системы полива. Если оставить трубы непромытыми, то грязь , стремясь выйти через форсунки будет забивать фильтры форсунок. 

Чтобы предотвратить засорение, рекомендуется промывать разбрызгиватель , оставляя накрученной промывочную форсунку, которая навинчена с завода изготовителя. Для выполнения промывки необходимо включить подачу воды на несколько секунд, чтобы грязь вымыло из трубы через разбрызгиватель.

Картинки по запросу обслуживание веерных дождевателей

 

Установить форсунку на дождеватель и отрегулировать

Для того, чтобы соеринтировать сектор полива, после промывки нужно установить форсунку. Для этого необходимо вытянуть штангу оросителя и удерживать её в этом положении одной рукой. Отвинтите промывочную крышку, не отпуская штангу. Установите фильтр и навинтите форсунку.

Настройку рекомендуется выполнять при работающем спрее, чтобы вы могли наглядно видеть ее результаты. Включите воду и убедитесь, что правая граница сектора расположена правильно.

В противном случае придётся повернуть саму штангу в нужное положение, так как это нерегулируемая граница сектора. Пусть не вызывает тревоги шум, которым сопровождается поворот штанги, это нормальное явление. Производители ввели в конструкцию разбрызгивателей специальную трещотку, позволяющую безопасно выполнять такую регулировку.

Чтобы отрегулировать положение левой границы сектора, возьмитесь за обод форсунки и поверните его по часовой стрелке, чтобы сузить сектор или против часовой стрелки, чтобы расширить его.
 

Регулировка радиуса полива

Ещё один регулируемый параметр – это радиус. Или другими словами  - дальность выброса воды.

Регулировка радиуса полива выполняется отверткой с плоским шлицем, с помощью которого нужно повернуть винт, который расположен по центру форсунки. Если возникает необходимость уменьшить радиус, то поворачиваем винт по часовой стрелке. Если нужно подать воду чуть дальше, то поворачиваем в противоположном направлении против часовой стрелки.

Если требуемый радиус не удаётся задать такой регулировкой, то придётся подобрать форсунку с другим размером. Теперь разбрызгиватель готов к эксплуатации.

РЕГУЛИРОВКА СЕКТОРА ПОЛИВА

Сектор полива регулируемых головок предварительно установлен на приблизительно 180°. Дождеватели можно регулировать как во включенном, так и в выключенном состоянии. Рекомендуется провести начальную регулировку до установки.

  1. Поверните ладонью сопловую головку в направлении против часовой стрелки до левой точки остановки, чтобы завершить прерванный цикл вращения.
  2. Поверните башенку дождевателя по часовой стрелке до правой точки остановки. Это фиксированная сторона сектора полива. Сопловая головка должна находится в этом положении для проведения регулировки сектора полива. Правая точка остановки неизменна.
  3. Если вам необходимо изменить место правой точки остановки, щелкните приведенную ниже ссылку на видео с инструкциями по регулировке роторных дождевателей PGP.

 

Чистка фильтра

Периодически фильтр под форсункой забивается имеющимся в воде осадком. В результате накопившихся загрязнений поток воды ослабевает. Чтобы очистить фильтр необходимо вытянуть штангу и удерживать её одной рукой. Другой рукой отвинтите форсунку и извлеките фильтр.

Можно включить подачу воды на пару секунд, чтобы промыть проходную часть разбрызгивателя. Промойте фильтр и осмотрите его. Если фильтр в хорошем состоянии, то установите его на место. Если вода продолжает поступать после того, как соответствующий участок был отключен, то возможно существуют проблема перепада высот в системе. Её можно легко решить с помощью обратного клапана.

Установка антидренажного (запорного) клапана

Запорный клапан в закрытом состоянии пока давление в месте его установки ниже некоторого порога значений 0,2-0,3 БАР. При повышении давления выше порога 0,2-0,3 БАР запорный клапан открывается и пропускает воду через себя. Запорный клапан необходим для систем полива на участках с уклонами или перепадами высот. Он препятствует вытеканиюводы через дождеватель в низине участка после окончания полива.Обратные клапаны легко решает проблемы, возникающие с перепадом высот, не позволяя воде стекать через нижние дождеватели. Запорный клапан можно установить отдельно.

                 

Чтобы установить обратный антидренажный клапан необходимо удалить грязь вокруг разбрызгивателя, чтобы можно было без труда отвинтить крышку корпуса. Начиная отвинчивать крышку, следите за тем, чтобы корпус не начал отвинчиваться от фитинга, расположенного ниже.

Вытащив штангу, установите на неё обратный клапан с нижней стороны. Установите разбрызгиватель обратно в корпус, не допуская перекосов.

 

Вернуться ко всем статьям ►