Поливаем футбольные поля и стадионы?

Поливаем футбольные поля и стадионы?

Автоматический полив газонов на футбольных стадионах, игровых площадках и гольф-полях

Любое спортивное поле с газонным покрытием, будь то футбольное поле, теннисный корт или поле для гольфа, представляет собой сложное инженерное сооружение. Газон такого спортивного сооружения определяет его функциональные качества, и поэтому требует постоянного и специфического ухода.

Одним из самых важных элементов ухода за любым газоном является регулярный и правильный полив. Полив естественного газонного покрытия необходимо производить так, чтоб не допустить его высыхания и обеспечить условия для роста газонного покрытия, но при этом исключить высокие темпы роста и недостаточное образование корневой системы.

В обязательном порядке требуется поливать и искусственные газонные покрытия. Полив искусственных газонных покрытий необходим для того, чтобы повысить их прочность, препятствовать накоплению пыли, снизить риск получения спортсменами травм, а также обеспечить оптимальные характеристики скольжения мяча. Таким образом, правильно организованный полив спортивных площадок обеспечивает их высокое качество для проведения игр и повышает срок их службы.

В настоящее время системы автоматического полива являются неотъемлемой частью инженерных системсовременного спортивного сооружения. Один из признанных мировых лидеров в производстве и распространении высококлассного профессионального автоматического оборудования для полива является компания Rain Bird она накопила огромный опыт в устройстве систем полива спортивных сооружений.

Более 190 спортивных сооружений европейских и других стран (футбольных полей, ипподромов, теннисных центров и др.) оборудованы системами автоматического полива Rain Bird. Среди них игровые стадионы футбольных клубов Manchester United, Blackburn Rovers и Arsenal в Англии, национальный стадион Азербайджана и многие другие.

Для оптимального полива спортивного поля важно обеспечить равномерность распределения влаги по всей его поверхности, что будет способствовать экономному расходованию воды и электроэнергии. Кроме этого, сами оросители должны иметь небольшие размеры в верхней части и быть безопасными для игроков, управление и техническое обслуживание должны быть достаточно простыми.

В частности, членами комиссии одобрено оснащение наших стадионов специализированным оборудованием для автополива спортивных полей от американских производителей "HUNTER" и "RAIN BIRD", так как оно полностью соответствует требованиям к безопасности игроков и сертифицировано по стандарту FIFA. Высокоэффективная система орошения является основным условием для идеального и устойчивого покрытия. Независимо от того, натуральный газон на футбольном поле или искусственный, автоматический полив должен обеспечить равномерное и дозированное орошение, которое натуральному газону даст возможность расти и восстанавливаться после игры, а искусственному - очистить ворс от пыли, снять статическое напряжение и снизить трение при скольжении игроков во время игры.

Полив газона - обязательное условие стабилизации роста и поддержания прекрасного, зеленого, натурального вида растений. Отсутствие полива приведет к неминуемой гибели всего растительного озеленения. Особенно это актуально для естественных и искусственных спортивных полей с высокой интенсивностью использования. Существуют специальные нормы и правила, которые регламентируют требования к орошению газонов.

Как показывает практика, основанная на исследованиях ученых, процесс роста специального газона для спортивных полей и газонов для гольфа – это многоступенчатый процесс, требующий создания специальной среды для роста растений. Одним из главных правил для обеспечения здорового роста травы покрытия является отсутствие нагрузок на растительный покров в течение хотя бы полугода с момента посадки. Равнозначным условием для стабилизации роста покрова является создание и организация автоматического полива газона футбольного поля.

Оправдана ли для футбольных полей необходимость в поливе? Современные реалии таковы, что футбол - это спорт высоких скоростей, а значит, для безопасности игроков газон должен отличаться высокой плотностью и долговечностью. Свободно и быстро передвигаться игрокам ничего не должно мешать. Известно, что высокий процент травм футболисты получают, тренируясь на сухом поле во время постановки ударов по воротам или просто занимаясь бегом. Только благодаря качественному и своевременному орошению спортивных газонов возможно избежать или хотя бы уменьшить травматизм спортсменов.

  

Для полива спортивных полей больших размеров имеет смысл использовать автоматический способ орошения, так как ручной не способен обеспечить равномерное покрытие влагой, следовательно, качество готового газона будет низким. Установка автоматического полива имеет множество преимуществ по сравнению со старыми «ручными» методами полива:

  • оптимизация процесса полива;
  • экономия денежных средств;
  • автономность работы;
  • равномерность полива территории газона;
  • минимальное привлечение персонала
  • программирование технических параметров полива, соответствующих индивидуальным критериям каждой отдельной спортивной площадки

Различные современные спортивные комплексы уже длительное время используют автоматические системы полива, которые постоянно усовершенствуются производителями для достижения максимального эффекта орошения спортивных газонов. Из применяемых способов можно назвать два наиболее востребованных: полив с использованием водяных пушек и автоматический полив специальными роторными дождевателями.

  

Система полива газонов с использованием пушки является наиболее экономным видом орошения стадиона. Она позволяет значительно экономить на использовании дополнительного оборудования. Понадобится всего 4 специальные пушки, чтобы полностью перекрыть игровую площадь футбольного поля. Минусом данной методики орошения является необходимость переносить водяные пушки на определенные точки по периметру поля, чтобы полностью полить весь газон, и необходимость содержать в штате некое количество обслуживающего персонала.

Полив спортивных полей с использованием надёжных и безотказных роторов является наиболее распространенным и эффективным способом. Спортивная специфика выдвигает особые требования к поливочному оборудованию, которое должно не только обеспечить безопасность игроков, но и выдержать вес специализированной техники по уходу за газоном.  Мощные, профессиональные роторные дождеватели для полива стадионов отвечают всем требованиям. Они имеют высокие эксплуатационные характеристики, позволяющие работать с рабочим давлением до 7 бар и достигать дальности разбрызгивания свыше 30 метров.

Большинство спринклеров оснащено собственными гидроприводами или электрическими клапанами. Конструкции таких роторов имеют высокопрочные стальные штанги и пружины, защищены антивандальными приспособлениями и не несут никакой опасности для спортсменов. Специальные насадки из искусственной травы делают устройства абсолютно незаметными на газоне и полностью нивелируют возможность падения через них.

  

Автоматическая система полива спортивного газона требует предварительного проектирования расстановки дождевателей по полю. Как правило, роторы размещаются по периметру поля или же в его углах. Поливочное устройство перекрывает четкое заданный сегмент игровой поверхности поля и работает исключительно по заданной площади. 

Чаще всего, учитывая стандартные размеры полей, используется схема, когда 35 более мощных роторов располагают в 7 рядах и дополнительно устанавливается 5 спринклеров с меньшей дальностью орошения на расстоянии 20 метров. Получить более точный расчет системы автополива для спортивного поля можно, заказав услуги проектирования в нашей компании. Это позволит максимально точно рассчитать оптимальный расход и установить непосредственную норму потребления воды растениями. Объём полива можно будет изменять на месте с помощью сезонных корректировок, функциями которых оснащены почти все контроллеры. Если говорить о средней величине, то она составляет примерно 5 литров воды на 1 квадратный метр. Специалистами рекомендовано поливать поля стадионов рано утром, именно в это время отсутствует испарение, а температура почвы и воздуха примерно одинакова.

>> Вернуться ко всем статьям ►