Автополив без дождевателей недорого

Автополив без дождевателей недорого

Основной задачей  системы автоматического полива является обеспечение растений строго необходимым им количеством воды с учетом реально выпавших атмосферных осадков.

С этой целью уже проведены многочисленные научные исследования, предоставляющие информацию о количестве влаги для хорошего развития растений в зависимости от сезона. Например, для роста газонной травы требуется около 120÷150 мл воды в течение летнего месяца. При пересчете на суточную норму потребность составит 4÷5 мл. Кустарникам требуется меньше.

Установленный в контрольном месте грунта датчик влажности постоянно анализирует наличие влаги в почве, выдает информацию на контроллер, который обрабатывает ее, регулируя длительность и объем подачи.

Тем не менее мы предлагаем рассмотреть здесь возможность удешевить проект автоматического полива имея при этом те же характеристики самих устройств полива.

Главная идея удешевления автополива заключается в том, чтобы не закапывать трубы, и сэкономить на земляных работах. 

Автополив без дождевателей 

1) Не требуется копать траншей. 
Экономия:  150-300 р за м.пог. траншей

2) Трубы укладываются прямо на землю.

3) Дождеватели не нужны
Устанавливаются специальные переходники которые позволяют не используя дождеватели использовать поливочную форсунку. 

Стоимость самого простого переходника: 100 р 
против цены дождевателя 300 р
(цены 2019 г)
Так же исключаются земляные работы: 200 р/пог.м

В связи с тем, что трубы лежат прямо на земле следует быть осторожным во время работы газонокосилки, т.к. металлические ножи легко могут повредить пластмассовые элементы системы полива.

Один из вариантов монтажа - это монтаж системы полива вдоль забора на высоте, но это не всегда осуществимо из-за посадок, которые могут загораживать зону полива.

А в целом установка подобной  системы автоматического полива позволяет сущщественно снизить стоимость полива при сохранении всех преимуществ автополива: автономности, программируемости и прочего.

Вернуться ко всем статьям ►