Капельный полив в теплице: выбираем оборудование и монтируем систему своими руками

Капельный полив в теплице: выбираем оборудование и монтируем систему своими руками

Как организовать капельный полив в теплице: выбираем оборудование и монтируем систему своими руками

Чтобы растения в теплице радовали своим хорошим развитием и богатым урожаем им нужно совсем немого - тепло и свет, которые дарят солнечные лучи, и влага. Совершать систематические поливы вручную, строго дозировать количество расходуемой воды - занятие достаточно трудоемкое и требующее немалых затрат времени. Кроме того, если теплица находится на загородном участке, то посещать ее часто не всегда представляется возможным. Именно по этим причинам владельцам теплиц приходится заниматься изобретательской деятельностью и идти на всякие хитрости, позволяющие из подручных средств сооружать оригинальные системы полива. Следует заметить, что они иногда не требуют для своей работы наличия водопроводной системы или не потребляют электроэнергию, но являются не менее надежными, чем те, которые приобретаются в готовом виде.

Правильно организованный полив имеет решающее значение для качественного урожая. А так как в основном теплицы устраивают не в местах постоянного проживания, стоит позаботиться о функции автоматического орошения. Идеальным решением для дачников будет система капельного полива, сделанная своими руками.

 

 

 

Для выращивания растений в условиях теплицы очень важно, что вода попадает в грунт исключительно вокруг корневища растений, это способствует локальному развитию корневой системы - она не разрастается с сторону более сухих участков. Этот момент является довольно важным в тепличном хозяйстве. Каждое растение получает индивидуальную порцию воды, в зависимости от индивидуальных потребностей, периодически или постоянно.

Поступление воды по трубам системы осуществляется медленно, вода успевает прогреваться в достаточной степени. Оптимальный уровень влажности и достаточно высокая температура позволяют создать в теплице климат, сходный с субтропическим, позволяющий получать плодоношение круглый год.

 

Что такое капельное орошение

Израиль – страна с засушливым климатом. Именно здесь впервые применили систему капельного орошения и получили, благодаря ей, потрясающие результаты урожайности. Эффективность такого способа полива была обнаружена совершенно случайно — в 1955 году израильский гидротехник Симха Бласс прогуливался мимо зеленой изгороди и заметил, что один куст более развит и высок, чем все прочие. Видимых причин этому не было — ежедневный полив осуществлялся системой дождевания, проложенной вдоль зеленых насаждений, между поливами грунт выглядел одинаково сухим.

Капельное орошение можно устроить как на открытых участках, так и в тепличных условиях. Отличительный принцип такого увлажнения заключается в точечной подаче воды к корням растения.

Вода по трубопроводу подается на капельные ленты, которые раскладываются вдоль грядки в близости корней каждой растительной культуры. Под напором, созданным в системе, вода просачивается через микропространства ленты или подается через специальные капельницы под корень растения. Земля увлажняется только в том месте, где посажен саженец, вся остальная зона остается сухой.

Преимущества капельного автополива

  • Не травмирует цветы. При поливе методом дождевания струя воды выбрасывается на большое расстояние. Если по пути она встречает распустившиеся цветки, то может их повредить или вызвать заболевания.
  • Не создает ожогов на листьях. Разбрызгиваемая в разные стороны вода попадает на листья. Если в это время ярко светит солнце, на листьях растений останутся ожоги. Капельные трубки, в отличие от спринклеров, доставляют воду непосредственно к корням, поэтому ожоги исключены.
  • Равномерность. Влага понемногу сочится из капельных линий, насыщая почву постепенно. Перепады влажности почвы при этом исключены, что идет на пользу растениям.
  • Эффективность. Почти вся вода, расходующаяся на полив, поглощается растениями. Дождевание не может обеспечить такой эффективности: от одной трети до половины воды в виде мелких капелек испаряется в воздухе, с листьев, поверхности почвы, уносится ветром.
  • Не стимулирует рост сорняков. Как уже было сказано выше, вода попадает строго по назначению, поэтому сорные травы не получают подпитки вместе с поливаемыми растениями.
  • Невысокая стоимость и экономичность. Капельная система стоит дешевле установки спринклеров, а сниженный расход воды позволяет еще больше сократить затраты и повысить эффективность капельного полива.
  • Не нуждается в высоком давлении. Достаточно всего 2-3 атмосфер вместо 4-6, необходимых для работы спринклеров.
  • Позволяет равномерно увлажнять сложный рельеф. Капельные ленты можно протянуть по участку с холмами, впадинами, перепадами уровней.
  • Легко перемещается. Если расположение растений с прошлого сезона изменилось, переместить капельные линии не составит труда.
  • Особенно актуален такой способ увлажнения в теплицах. В условиях повышенной влажности и тепла растения вырастают здоровыми и сильными. Они полны сил и энергии для плодородного урожая.

В теплицах уровень потребления воды еще более низкий, а питательные удобрения разводятся в более слабой пропорции, так как они подаются под самый корень растений.

Экономия происходит и на электрозатратах: организовать капельное орошение в теплице можно без использования насосного оборудования. Водозаборный узел можно организовать прямо из бака, установленного на возвышенности. Дачник сам может регулировать и подстраивать систему полива, в зависимости от изменений погоды или достигнутого уровня влажности в теплице.


Как правильно наладить систему капельного орошения в теплице

Не у каждого огородника есть возможность постоянно следить за остом растений и регулярно поливать их. Можно придумать различные сооружения, которые обеспечат растения водой. Система капельного полива является самым простым сооружением, для которого не нужно иметь специальные навыки и знания, а главное — денег будет потрачено намного меньше, чем на покупное оборудование. В качестве пособия можно использовать видео по монтаже капельной системы.

Для монтажа понадобится:

  • магистральная труба, по которой вода будет переходить от емкости до корней растения;
  • капельница – оборудование для подачи воды каплями в специальное место;
  • капельная лента для подачи воды в определенном количестве;
  • фильтры для очистки воды.

Последовательность работы

  1. Как установить капельную систему орошения в теплицеНачинать монтаж без нарисованной схемы — не лучший вариант. Сделать это очень просто. Для начала необходимо начертить уменьшенный эскиз теплицы, расположение грядок и каждого отдельного растения. Для составления такой схемы нужно просто рулеткой измерять расстояние и перенести его на бумагу в уменьшенном масштабе. Также очень важно отметить место, где будет располагаться источник воды – водохранилище или же водопровод. В качестве водохранилища можно использовать любое сооружение с водой, которое должно располагаться на расстоянии 1,5–2 метра над землей. Также можно использовать насос.
  2. Используя план нужно рассчитать количество лент, труб и капельниц. Для подачи воды лучше использовать трубу из полиэтилена, которая должна иметь диаметр не меньше 35 мм.
  3. Когда схема нарисована и необходимые материалы куплены, можно приступать к сборке капельной системы. Для начала трубопровод необходимо подключить к источнику воды. Трубу можно расположить по периметру или центру теплицы. Важно чтобы сооружение не мешало работать в теплице и собирать урожай. Теперь необходимо подключить кран, чтобы при необходимости воду можно было перекрыть.
  4. Фильтр нужно установить для того, чтобы система полива работала правильно, так как в воде имеются различные примеси, которые образовывают налет на трубах. Это приспособление нужно постоянно чистить и при необходимости менять. При монтаже фильтра необходимо обращать внимание на показатели потока жидкости. Делать установку фильтра нужно по той инструкции, которая прилагается с прибором.
  5. Затем к основной трубе необходимо подсоединить старт-коннектор и капельную ленту. Таких элементов может быть несколько. Все зависит от размера парника и капельной системы полива. Капельный шланг должен располагаться по ровной линии, над грядками. Конец каждой ленты и основной трубы должен быть оснащен заглушками. Это даст возможность организовать полив только в тех местах, где это необходимо.
  6. На главной трубе нужно сделать отметки тех мест, где будет укладываться лента. Используя дрель, в трубопроводе необходимо сделать отверстия, которые должны иметь диаметр чуть меньше чем резиновые уплотнители для соединения коннекторов.
  7. Капельницы на ленте должны быть расположены вверх. Если же их расположить к земле, отверстия будут забиваться землей и перекрывать прохождение воды.

Пример орошения с капельными лентами

Чтобы не пришлось переделывать созданную систему, к вопросу стоит подойти организованно. Прежде всего нужно продумать расположение системы орошения, количество грядок, кустов и расстояние между рядами.  

Основные узлы системы капельного орошения для теплицы:

  • резервуар с водой;

  • кран;

  • фильтрующий элемент;

  • магистральная труба;

  • капельные ленты;

  • дополнительные элемента соединений.

В зависимости от размеров теплицы и количества саженцев выбирают емкость, в которой будет храниться вода. В основном, используют пластиковый бак объемом 200-250 л. Если вы будете покупать новый бак, то выбирайте модели из непрозрачного пластика, так вы защитите воду от образования бактерий.

Чтобы в системе создавалось необходимое давление, резервуар нужно установить на 1,5-2,5 м выше. Кран лучше устанавливать на 8-10 см выше дна, чтобы мусор, который будет оседать, не попадал в систему полива.

Перед магистральной трубой обязательно нужно установить фильтр. Путь он будет самым простым и очистит воду только от механического песка, он убережет капельницы и шланги системы от забивания.

Магистральная труба должна проходить вдоль всей теплицы. Ее функция – донести воду до капельных лент. Поэтому заранее продумайте расположение магистрали в своей теплице. Как правило, ее прокладывают перпендикулярно грядкам, а капельные ленты присоединяются напротив каждого ряда. Чтобы вода доходила до самого конца ленты, ее лучше разместить под небольшим уклоном.

Капельные ленты могут быть двух типов:

  • щелевая – в ней вода просачивается через микропространства;

  • эмиттерная - имеет встроенные на равном расстоянии друг от друга плоские капельницы.

ЩЕЛЕВАЯ

ЭМИТТЕРНАЯ

Диаметр капельных лент может быть 16 мм или 22 мм. Первый тип широко используется для полива тепличных растений. Длина поливочного элемента не должна превышать 250 м. Второй вариант используется реже, хотя длину такой ленты можно увеличить до 450 м. Капельные ленты имеют разные показатели шага эмиттеров: от 10 см и более 40 см.

Присоединяются капельные ленты к основной магистральной трубе с помощью стартовых фитингов с резинкой. В магистральной трубе проделываются отверстия напротив каждой грядки. В отверстие устанавливается резинка, затем носик краника, окончание капельной ленты закрываем заглушкой. Это нужно для того, чтобы вода не убегала из системы трубопровода и поддерживалась на заданном давлении.

Капельную ленту раскладываем между растениями так, чтобы капельницы находились рядом с каждым корнем. Регулировочные краники позволяют менять интенсивность полива или подачи подкормки к растениям.

Когда система капельного орошения смонтирована,  ее нужно запустить и проверить. Для этого следует снять все заглушки и позволить воде промыть внутреннюю часть магистрали. Осмотрите место каждого соединения: нет ли подтеков, не нарушена ли герметичность. Проверьте, все ли капельницы работают. И только после этого, систему можно запускать для настройки полива.


Пример орошения с использованием медицинских капельниц

Отличие системы с медицинскими капельницами будет только на этапе подключения капельных лент. Вместо них можно использовать обычные медицинские капельницы. Поливочный шланг прокладывается по грядкам и вблизи каждого растения подсоединяется капельница.

Медицинские капельницы имеют регулировочное колесико, которое позволит настроить полив индивидуально под каждое растение.

Если теплица на вашем участке небольшая, то можно упростить систему капельного полива. Не нужно использовать магистральный шланг и объемный резервуар. Емкость с водой можно устанавливать около нескольких соседних растений, от которой сделать разводку капельницами под каждый корень растительной культуры.

 

Особенности ухода за системой капельного орошения

Хоть система автополива и освобождает дачника от ежедневных перетягиваний шлангов и ношению ведер, следить за ее работоспособностью все равно нужно регулярно. На что стоит обратить внимание:

  1. Во-первых, вода в резервуаре не должна заканчиваться. Если вы забудете наполнить емкость водой, растения могут погибнуть от засухи. Перерывы в поливе непременно скажутся на урожайности, поэтому держите этот вопрос под контролем.

  2. Во-вторых, нужно регулярно проводить замену фильтрующего элемента.

  3. В-третьих, капельные элементы могут забиваться. Нужно проводить ревизию капельных лент и осматривать каждый участок ленты на предмет полноценного пропуска воды.

  4. Еще один ответственный момент – это качество шлангов и соединений. Со временем элементы трубопровода могут трескаться или деформироваться, а соединения терять герметичность. Вовремя заметив слабые места конструкции, вы убережете себя от больших финансовых расходов и продлите срок службы своей капельной системы.

Соблюдайте рекомендации опытных дачников, регулярно проводите осмотры систем автополива, следите за уровнем жидкости в резервуарах и пусть урожай будет удачным и ранним!

 

Вернуться ко всем статьям ►