Какие виды дождевателей применяют в системах автополива

Какие виды дождевателей применяют в системах автополива

Спринклеры, или разбрызгиватели, представляют собой устройства для распыления воды. Любые дождеватели в автополиве располагаются под землей в состоянии покоя, а во время работы выдвигаются на поверхность.

 

Разновидности разбрызгивателей (спринклеров)

Дачник перешел от леек и шлангов, от шлангов к автоматике - это естественный процесс. Все мы упрощаем жизнь и стараемся рутину перепоручить автоматике, когда это возможно. В случае с автоматическим поливом автоматизация стала возможной и экономия свободного времени и сил колоссальная. Устройствами, выполняющими роль поливалок в системе автополива являются дождеватели или , как их еще называют, спринклеры.

 

На сегодняшний день существует и используется два основных типа дождевателей - это роторы и статические дождеватели. Роторы имеют внутри себя шестеренчатый механизм, который позволяет медленно вращаться штоку с одноструйной форсункой, а статический дождеватель очень прост и форсунка накручивается на шток сверху. Они все отличаются по высоте выдвигаемого штока, по дальности и выливу (расходу) воды. Воотще они все располагаются под землей, но иногда их могут использовать и над землей, если нужно огибать высокие растения. Купить с Москве системы автополива можно и со статическими и с роторными дождевателями. Из Москвы будет дешевле доставить автополив в любой регион - сегодня транспортная логистика развита хорошо.

  

Статические дождеватели с ВЕЕРНЫМИ форсунками

Статические оросительные системы (разбрызгиватели) имеют простую конструкцию, без вращающихся деталей, варьирующих дальность и напор струй воды. Разбрызгивание происходит за счет напора воды, проходящей под давлением через узкие щели, при этом происходит одновременный полив сразу всего сектора.

Дождеватель состоит из пластикового цилиндра с выдвижным невращающимся штоком. Основная часть конструкции размещается как правило под землей. При выключении подачи воды шток под действием пружины опускается внутрь корпуса дождевателя. При включении подачи воды шток выдвигается над поверхностью земли.

У веера очень нежная струя и это еще одно преимущество, но из-за того, что этот тип форсунки очень "прожорлив" их перестали так активно использовать, как до 2000-х годов.

Используются они для орошения цветников или палисадников, овощных грядок и любых сложных ландшафтов. Другое их название - спреи или веерные дождеватели.  Также они подходят для орошения кустарников и небольших газонов.

Статический дождеватель: 1. Регулировочный винт, позволяющий регулировать радиус полива до 20% 2. Крышка корпуса. 3. Уплотнитель. 4. Фильтрующий элемент. 5. Кольцо для поворота и фиксации штока. 6. Стальная пружина. 7. Водозаборное отверстие 1/2". 8. Антидренажный запорный клапан

Веерные форсунки наиболее надежны, т.к. их конструкция не имеет подвижных частей. Одним из минусов является и то, что эти форсунки не могут противостоять ветру и в сильный ветер траектория полета воды резко меняется.

 

Статические дождеватели с РОТОРНЫМИ форсунками (РОТАТОРАМИ)

 

Приспособления для автоматического полива начали производить довольно давно, но они быстро завоевали популярность среди потребителей. Такие устройства называют дождевателями и активно используют для орошения садовых, огородных, дачных грядок, а также газонов и клумб.

 

В целом, дождеватели для полива являют собой ротаторы, которые подсоединяются к традиционному распылителю и превращают одну большую струю воды в несколько маленьких. Такая система позволяет не только уменьшить расход жидкости, но и за счет равномерного ее распределения, улучшить качество полива.

При использовании ротаторов, значительно уменьшается вероятность смыва почвы, увеличивается сопротивляемость ветру и туманности. Более подробно о преимуществах и предназначении систем автоматического полива, вы сможете узнать из статьи.

Роторные форсунки так же насаживаются на статические дождеватели, имеют ту же резьбу и взаимозаменяемы с подобными форсунками от других производителей. Они устроены иначе, чем веерные, точнее сказать способ распыления совсем другой.

Эти многоструйные форсунки еще принято называть ротаторами – форсунка, объединяющая в себе основные преимущества роторов (о них расскажем ниже) и веерных оросителей. Ротаторы  - это нновационные форсунки MP ROTATOR объединяют в себе и способность "пробивать" тонкими струями пространство перед собой, тем самым противостоять ветру и обеспечивать дальность полива и в то же время эти мелкие струи не повреждают цветки нежных растений, как это делает оноструйный ротор. 

   

Вода в ротаторах в виде веера из тонких мягких струек разной дальности разделяется потоком воды и направляется к растением с радиусом до 9 метров под разным углом. Расход воды при этом на 30 – 40 % ниже, чем у роторов с теми жехарактеристиками. Ротаторы обеспечивают высокую плотность полива, устойчивы к ветру, а качество равномерности полива не страдает даже после уменьшения радиуса.

Среди систем для автоматического орошения можно упомянуть капельный полив, где дождевание происходит через капельницы. Они представляют собой перфорированные трубки, либо ленты, снабжённые отверстиями. Их укладывают на землю, и вода при этом через отверстия попадает в почву как раз вблизи корней растений. Такой вид полива не подходит для травы. Зато он является замечательным решением для полива таких растений, которые нельзя орошать при помощи спринклеров.

Роторные дождеватели

Роторные дождеватели действуют иначе, чем статические. Конструктивно они имеют два компонента – статичный корпус и вращающуюся головку. Вода, пол давлением попадая на лопасти, разбрызгивается по кругу или по заданному (регулируемому) радиусу орошения. Роторы при поливе выпускают мощную струю воды, которая двигается по кругу довольно быстро. Дальность полива у них выше, чем у статических спринклеров. Они могут осуществлять орошение в радиусе 5 – 15 м.

Роторный дождеватель: 1. Верхняя крышка корпуса 2. Уплотнитель. 3. Особопрочная стальная пружина. 4. Высокооборотная планетарная передача. 5. Фильтрующий элемент. 6. Антидренажный запорный клапан

Есть и более мощные модели, способные орошать ещё большее расстояние – до 30 м. Их применяют при поливе спортивных полей. На роторных спринклерах можно менять форсунки в случае необходимости, когда требуется изменить характер полива и радиус. В рабочем положении высота таких оросителей составляет около 10 см, потому применяются они в основном для орошения стриженых газонов.

Характеристики спринклеров

Чтобы разбрызгиватели могли эффективно применяться для орошения, необходимо во время проектирования помнить некоторые моменты, которые характеризуют их действие.

Радиус орошения. Это показатель, который даёт представление о том, на какую площадь один спринклер способен разбрызгивать воду. И как именно происходит полив: некоторые разбрызгиватели могут осуществлять полив по полному кругу, другие – его часть, как бы один угол (90 - 270°), который можно установить.

Расход воды, или показатель мощности дождевателя. Выбирая ороситель, очень важно помнить о том, что существуют нормы полива, которые могут быть разными и зависят от ряда факторов, а также учитывать особенности системы полива.

Степень разбрызгивания воды. При помощи спринклеров поливать растения можно с эффектом крупных капель, или водяной пыли. Второй способ отлично подходит для полива молодых и ещё слабых растений.      

Показатель рабочего давления. Он характеризует норму давления воды, чтобы ороситель функционировал согласно своим рабочим возможностям. Дальность распыления воды и её расход зависят от давления.   

Назначение и классификация. Рабочие органы дождевальных устройств предназначены для преобразования водного потока в дождевые капли, транспортирования капель на определенные расстояния и распределения их по площади полива. Их работой определяется качество дождя, так как по их работе судят о качестве работы всей машины или установки.

 



По характеру процесса образования дождя их разделяют на две группы: веерные и струйные. Первые создают широкий веерообразный поток воды в виде тонкой пленки, которая, встречая сопротивление воздуха, распадается на отдельные капли. Они неподвижны относительно машины или установки и одновременно орошают всю прилегающую к позиции площадь в пределах дальности полета капель, отличаются простотой устройства и получили наименование дождевальных насадок. Вторые создают поток воды в виде осесимметричных струй, которые в процессе движения под действием сопротивления воздуха распадаются на отдельные капли. Они одновременно орошают прилегающую к позиции площадь в пределах дальности полета струи в форме сектора. Для орошения площади круга им сообщают вращательное (угловое) движение относительно машины или установки. Струйные рабочие органы с поворотными устройствами сложнее веерных, их называют дождевальными аппаратами.

Все рабочие органы, т. е. дождевальные насадки и аппараты, подразделяют главным образом по дальности разбрызгивания и напору воды на три группы:

  • короткоструйные, или низконапорные (дальность полета капель до 8 м, напор воды 0, 05...0, 15 МПа);
  • среднеструйные, или средненапорные (дальность полета капель до 35 м, напор воды 0, 15...0, 5 МПа);
  • дальнеструйные, или высоконапорные (дальность полета капель до 60 м, напор воды свыше 0, 5 МПа).

2. Короткоструйные рабочие органы выполняют, как правило, в виде дождевальных насадок. Находят применение дефлекторные, половинчатые, щелевые и центробежные разбрызгивающие насадки.

Дефлекторные насадки (рис 1, а) получили наибольшее распространение. Корпус 2 насадки навинчивают на вертикальный стояк. Струя воды, выходя под напором из отверстия диафрагмы, обтекает дефлектор 1, в результате чего образует пленку воронкообразной формы, которая при дальнейшем движении распадается на капли и орошает прилегающую к насадке круговую площадь. Пленка сходит с дефлектора под углом 30° к горизонту, что обеспечивает максимальную дальность полета образующихся из нее капель. К достоинствам дефлекторных насадок относят сравнительно малый размер капель (0, 9...1, 1, мм) и небольшой расход энергии на их образование. Однако капли неоднородны по величине, интенсивность их распределения по площади полива также неравномерна. По мере удаления от насадки размер капель возрастает, а интенсивность дождя сначала возрастает, а затем падает. Из-за высокой интенсивности дождя (0, 75 ...1, 1 мм/мин.) их применение в машинах и установках позиционного действия весьма ограничено. С увеличением напора воды и диаметра выходного отверстия насадки расход и дальность разбрызгивания воды увеличиваются. Расход воды через насадку может быть определен по формуле (141) с учетом того, что коэффициент расхода р,  для дефлекторных насадок равен 0, 8...0, 9.

 

 

Вернуться ко всем статьям ►