Насос и емкость для системы автополива

Насос и емкость для системы автополива

Насос в системах автополива 

Интернет дает бесчисленное количество предложений по насосам разного типа: поверхностный, погружной, с автоматикой и без, с гидроаккумуляторами и поплавками. Какой именно нужен для автополива? Давайте разбираться.

Для систем автополива насосы выбирают по двум главным параметрам : давление и расход (производительность) насоса. 

Требуемые параметры насоса высчитываются на стадии проектирования полива. 

На сайтах любого из производителей размещены диаграммы насосов или таблицы характеристик. 

 

Итак, при проектировании мы делим весь полив на равные группы дождевателей (зоны), которые равны по расходу воды. Чаще всего в одной зоне находится столько дождевателей, чтобы их общий расход воды соответствовал расходу трубы на входе в зоны (сразу после клапана)
Допустим, что выбран диаметр трубы 32 мм. Тип трубы -ПНД. Предельная пропускная способность этого диаметра 3,2 м3/ч. Давление, требуемое для нормальной работы форсунок 3-4 Бар (30-40 м напора). 
Насос подбирают с избытком мощности, принимая в расчет потери на длину трубы и потери в фитингах. Поэтому искать нужно насос с характеристиками 35 м. напор и 4-5 м3/ч расход воды.  На примере ниже можно увидеть, что данные насосы не дотягивают до требуемых характеристик.  Соответствующим образом подбирается требуемый насос из предложенных производителем. 

Как подобрать насос для полива

 

Тип насоса для автополива. Источник воды.

ТИП НАСОСА
В системах автополива применяют поверхностные центробежные насосы. Существует схема и с погружением насоса скважинного типа, но эта схема встречается редко из-за сложности эксплуатации.
Стандартная схема - это емкость и рядом насос. Емкость нужна для того, чтобы был запас воды. который будет расходован насосом во время полива.
В некоторых случаях система автополива может быть спроектирована без насоса и емкости - напрямую используя водопровод, но для этого требуется достаточно мощный водопровод, что встречается редко.

Насосные станции не годятся для систем полива, т.к. насос в этих комплектах очень слабый для потребностей полива и реле давления как тип автоматики предназначено для систем водоснабжения и не отвечает задачам автополива. Гидроаккумулятор (синий бачек под насосом) в системах полива не играет никакой роли, но он нужен для систем водоснабжения в частном доме, чтобы использовать накопленную в нем воду для набора воды, например, в чайник, чтобы при этом не включался насос.
Дренажные насосы могут перекачивать много воды, но не создают достаточного давления, поэтому тоже не годятся для полива.

 

РАЗЛИЧНЫЕ СХЕМЫ насос-емкость

  1. Водопровод из бочки "с погружением через верх"– наиболее прост в монтаже, но ограничен по напору и давлению. Насос для такого типа полива - это обычный "Малыш", Ручеек и тп. Их мощность около 400 Вт и они могут обеспечить водой один только открытый кран. Такая конструкция не отличается инженерной сложностью и системой полива такую "систему" назвать нельзя. Это просто выход для быстрого решения насущной проблемы полива.
  2. Система полива из водопровода.
    Очень редко, но можно встретить водопровод на участке, который достаточно производительный для того, чтобы обеспечить систему полива и тогда можно использовать его напрямую без дополнительного насоса и емкости. 
  3. Система полива с забором воды из водоема.
    Зачастую из природных водоемов запрещается брать воду, но водоемы встречаются и внутри участка и тогда такую воду можно использовать для системы автополива. Насос скважинного погружного типа опускается на дно водоема. Дополнительно уделяется повышенное внимание фильтру на всасывании.
  4. Вода из скважины.
    Если это скважина для водоснабжения дома - нужно рассчитать количество свободной воды, чтобы при потреблении в доме напор не просаживался. 
    Встречаются случаи, когда скважину бурят отдельно для потребностей полива. Насос используется скважинный погружного типа. 
  5. Самая популярная схема - насос и емкость
    Объем емкости зависит от размеров системы автоматического полива. Для участков до 10 соток  - объем емкости 2 тонны. Насос поверхностный центробежный с автоматикой отключения по минимальному давлению и по отсутствию движения воды.

Традиционная схема насос-емкость

Схема насоса и емкости в системе автополива



Производители насосов для полива

Хорошо зарекомендовали себя AQUARIO, EBARA из тех, что рождены в Китае и раскручены в России.

Насосы для автополива Как подобрать насос для полива Автоматический полив насос поверхностный Как выбрать насос для полива


Проверенные европейские марки*
Wilo
Grundfos
Espa
Pedrollo

Качество европейцев проверено временем. Их отличает меньшая шумность, долговечность, но и высокая стоимость (400-500 Евро). 

Так же можно есть и российская сборка и из этого диапазона можно выделить живучие марки ДЖИЛЕКС и UNIPUMP. Цены ниже европейских на 40% 

У всех перечисленных производителей есть техническая поддержка и на сайтах есть информация с техническими характеристиками.

 

 


>> Читайте КАК РАССЧИТАТЬ ПАРАМЕТРЫ НАСОСА

>> Как проектировать автополив ►


Вернуться ко всем статьям ►