Настройка контроллера Rain Bird серии ESP-RZX

Настройка контроллера Rain Bird серии ESP-RZX

Настройка контроллера Rain Bird серии ESP-RZX

Разработчики компании Rain Bird не устают работать над внедрением передовых технологий для усовершенствования своих контроллеров и добавлять новые возможности с гибким планированием. Программатор, который мы сегодня будем учиться настраивать, идеально подходит для управления поливом частных приусадебных участков любой конфигурации. Он достаточно прост в установке и удобен в использовании, его интуитивно легко программировать даже новичкам.

 Существует две разновидности модели RZX: для установки внутри помещения и для уличного размещения. Наружный контроллер оснащён герметичной крышкой, ему не страшны атмосферные осадки и его нет необходимости демонтировать на зимний период. Модель, которая предназначена для установки внутри помещения, имеет влагопроницаемый корпус, но его невысокая стоимость позволяет минимизировать риски попадания влаги путём правильной эксплуатации.

 Контроллеры данной марки   с поддержкой Wi-Fi предназначены для небольших участков. В контроллерах ограниченное  количество станций 4, 6, 8 для внутреннего монтажа и для установки все помещения наружные модели. 

Особенности контроллера:

- Совместимость с LNK Wi-Fi-модулем компании Rain Bird;

- Большой ЖК-дисплей с удобным интерфейсом;

- Возможность установки датчика дождя;

- Позонное программирование позволяет создавать независимые графики полива для каждой зоны;

- 6 независимых моментов запуска на каждую зону;

- 4 варианта выбора дней полива для каждой зоны: заданные дни недели, НЕЧЕТНЫЕ календарные дни, ЧЕТНЫЕ календарные дни, циклический полив (через каждые 1–14 дней);

- Ручной режим полива для ВСЕХ зон или ОТДЕЛЬНОЙ зоны.

Рассмотрим на примере модели ESP-RZX для размещения внутри помещения как настроить начало полива, продолжительность полива и количество дней полива, а также научимся как запускать ручной режим орошения и выключать контроллер. В его комплект входит сам корпус программатора, батарейки питания, винты для крепления, блок питания и детальная инструкция по программированию.

Основными элементами корпуса контроллера являются: жидкокристаллический дисплей, клеммный бокс, набор клавиш для ввода программных настроек, два отсека для батареек ААА. Батареи резервного питания могут пригодиться в случае отсутствия основного питания для того, чтобы сохранить установленные настройки. Клеммный блок содержит разъёмы подключения от 1 до 8 станций, мастер-клапан (главный кабель для подсоединения к электромагнитным клапанам), место для подключения датчика дождя и разъём для питания.

Простой интерфейс пользователя позволяет удобно представлять и описывать каждую функцию контроллера на отдельном экране.

Кнопка AUTO на панели корпуса означает автоматический режим и служит для того, чтобы после вынужденной остановки работы системы вернуться в нормальный режим.

    

Устанавливаем дату и время

Кнопка DATA предназначена для настройки текущей даты и времени. Клавиши навигации BACK и NEXT используются для перехода между значениями, а ПЛЮС и МИНУС для изменения этих значений. Для установки даты и времени нажимаем на кнопку DATA/TIME и при помощи клавиш навигации выставляем текущую дату и время. Каждое мигающее значение подсказывает о том, что именно мы в данный момент изменяем. По окончании ввода всех показателей, нажимаем на кнопку AUTO.




Создание графиков полива

Кнопка CSHEDULE предназначена для программирования настроек для каждой зоны полива. В этом режиме мы можем выбрать зону полива, установить в ней продолжительность полива, количество стартов в течение дня и запрограммировать дни полива. Нажимая на кнопку CSHEDULE, слева на экране по умолчанию отображается мигающая цифра 1, которая означает, что мы начинаем настраивать первую зону полива. Клавишами навигации можно выбрать любую из необходимых зон. С помощью клавиш ПЛЮС и МИНУС легко выставляются требуемые значения каждого параметра, а клавишей NEXT осуществляется переход к этим параметрам (каждый настраиваемый параметр начинает мигать, сигнализируя о готовности меняться). Контроллер позволяет выбрать 4 режима полива в течение дня. Внизу, на фото дисплея видно, что 1-ая зона запрограммирована на полив в течение 19 минут, дважды в день в 7-50 ч. и в 19-40 ч., по вторникам и субботам.

Что касается выбора дней полива, то у контроллера предусмотрена возможность выставить 4 варианта: четные или нечетные дни, цикличность графика полива или дни полива, заданные пользователем. Каждый из этих параметров последовательно отображается на экране дисплея путём нажатия клавиши NEXT. Выбор необходимого графика полива остаётся за пользователем. После окончания всех настроек необходимо нажать на кнопку AUTO, которая вернёт нас к заданным настройкам.

Настройка ручного режима полива


Кнопка MANUAL предназначена для выбора ручного режима и немедленного запуска автоматического полива любой отдельно выбранной зоны или сразу для всех запрограммированных зон. Нажимаем на кнопку MANUAL, клавишей ПЛЮС выбираем требуемую зону и настраиваем продолжительность полива для неё. После завершения выбора значений нажимаем на кнопку NEXT. На дисплее появился значок, обозначающий, что полив пошел.


Ввод корректировок в программы

Кнопка SEASONAL ADJUST служит для сезонных регулировок полива. Эта функция помогает пользователям легко приспособить графики полива к изменению сезонных требований по орошению. С помощью неё можно увеличить или уменьшить продолжительность полива для всех зон. Используя клавиши навигации ПЛЮС и МИНУС, выбираем значение, на которое хотим увеличить или уменьшить полив в процентном соотношении от установленных раннее значений. Функцией сезонных корректировок очень удобно пользоваться при смене погодных условий, при этом нет нужды полностью перенастраивать программы полива.


Как полностью остановить автоматический полив?

Кнопка OFF служит для полного отключения и остановки всей системы полива. Если требуется возобновить режим автоматического полива, то достаточно нажать на кнопку AUTO.

Как настроить обход датчика дождя?

Если на вашем контроллере подключен датчик дождя, то можно воспользоваться имеющейся функцией позонного обхода показателей датчика погоды. Для этого необходимо одновременно зажать клавиши BACK и NEXT. На экране появится значок, обозначающий неактивность датчика дождя. Для возврата к прежним настройкам поступаем тем же способом.

Вернуться ко всем статьям ►