Почему не выдвигается дождеватель

Почему не выдвигается дождеватель

Насосы являются элементами систем водоснабжения, водоотведения, орошения. Даже при правильной эксплуатации качественного насосного оборудования оно со временем выходит из строя. Сложность самостоятельного ремонта заключается в том, что на современном рынке представлен огромный ассортимент насосов разного конструктивного исполнения. Для каждого типа агрегатов существуют особенности и порядок проведения ремонтных работ. В случае поломки двигателя насосного агрегата ремонт однозначно необходимо доверить специалистам сервис-центра. 

Итак, вы включаете систему автополива и наблюдаете, что дождеватели еле-еле поднимаются и вода вытекает из них как бы нехотя. Первая мысль - бежать к насосу, потому, что давление для системы полива создает именно насос. 

 

 

Почему насос работает, но не качает воду или качает плохо?

Если насос включился, но вода не идет, причин тому может быть несколько.

Во-первых, проблемы с самим источником водоснабжения - скважиной, колодцем и др. Измерьте уровень жидкости (например, при помощи щупа или специального датчика). «Сухой ход» может негативно отразиться на работе оборудования.

Во-вторых, засорение на всасывающей магистрали, например, загрязнение обратного клапана, сопла инжектора, входного фильтра. Можно прочистить указанные комплектующие или установить новые.

В-третьих, неправильная сборка и подключение системы, попадание внутрь воздуха. Проверьте соединения и герметичность уплотнительных элементов (при необходимости их нужно заменить).

Это наиболее распространенные причины возникновения такой ситуации, но не единственные. Точный ответ сможет дать технический специалист непосредственно на месте.

.

 

Причины "молчащих" дождевателей


1) Неисправность насоса. Шум.
Если система автополива у вас не первый день, то вы уже знаете какой звук издает исправный насос.  Соответственно, подойдите к насосу и послушайте, тот ли самый звук издает насос. Если вода из дождевателей появляется хоть какой-то струйкой, то насос не остановился, а если он работает в привычном режиме, то причина не в насосе. Если звук все же необычный, например, натужный, со скрипом, свистом, звук механического зацепления внутренних деталей - обычно все это достаточно заметно на слух, то нужно сначала снять крышку крыльчатки охлаждения и осмотреть поверхности крыльчатки и крышки. Если зацепы имеют место, то на поверхностях будут задиры. Однако, это маловероятно и встречается редко.  

Часто причиной треска и стука в насосе становится попадание инородного предмета в рабочую камеру насоса. Шум при включении агрегата может свидетельствовать о не исправности рабочего колеса или смещении вала электродвигателя.

В современных моделях насосов и насосных станций может предусматриваться звуковой эффект, сообщающий о запуске оборудования «всухую».

2) Нагрев
Из-за внутренних механических проблем корпус насоса может серьезно греться. В обычном рабочем режиме насос практически не греется. Корпус двигателя постоянно обдувается крыльчаткой. а насосная часть всегда охлаждается водой, пробегающей внутри. Поэтому, если на ощупь насос горячий в любом его месте, то насос нужно остановить и заняться его диагностикой. Нагрев может говорить о серьезном механическом трении, снижающем скорость вращения вала двигателя и может являться причиной низкого давления, создаваемого насосом, однако такая поломка тоже редкий случай.

3) Забит фильтр
Вот это наиболее частая причина недостатка давления в системе полива. Фильтр - обязательный элемент в любой системе автополива! Фильтр устанавливают обычно в месте между емкостью-накопителем воды и насосом - он чистит воду перед тем как пропустить ее в насос. 
Грязный фильтр - это наиболее распространенная проблема "задушенного" насоса. Насос стремится накачать давление, а из-за грязного фильтра вода не может поступать в насос. Насос работает при этом в холостую. У любого фильтра есть обязательная возможность его очистки. Остановите насос, Раскрутите корпус фильтра, достаньте и промойте фильтрующий элемент и соберите фильтр вновь. Скорее всего насос снова станет работать и создавать давление.

4) Закрытый кран
Такое бывает после осенней консервации системы полива. Когда весной систему полива собирают снова и запускают, но какой-тот из кранов может оказаться недооткрыт по невнимательности. Проверьте и откройте все краны на пути от емкости в сторону насоса и далее до магистральной трубы, уходящей в землю.

5) Наполняющаяя труба 
Причиной слабого давления может быть так же непоступающая в емкость вода. Проверить эту ситуацию просто: обычно при этой проблеме емкость пуста. Загляните в емкость и убедитесь, что емкость наполнена водой. Если емкость пуста, то проверяйте наполняющий водопровод. Во-первых проверьте давление в в оодопроводе. Во-вторых - причина часто в неработающем поплавковом клапане, который закрывает вход воды в емкость. Если клапан механический (такой как в унитазах), то тогда его лучше заменить на новый без выяснения причин, т.к. по опыту ремонты таких механических поплавков не дают положительных результатов.
Клапаны так же бывают электро-магнитные и если при пустой емкости вода в емкость не поступает, то нужно убедиться. что водопровод вообще под давлением (это раз) и далее убедиться, что питание на эл.магнитный клапан поступает и он открывается. В случае неработающего клапана замените его. Для замены не обязательно его полностью удалять. Достаточно купить такой же и заменить только внутренности в старом клапане на новые из нового.

6) Порыв трубы
Порваная труба под землей дает о себе знать обычно лужей на поверхности. Обойдите участок и вы найдете обязательно болотце, если порыв трубы имеет место. Воде с таким расходом как 50 л/мин трудно спрятать под землей. За 20 минут работы системы полива на поверхости появится 1000 литров воды -ее будет трудно не заметить. Так как трубы закопаны неглубоко, это место обычно размывается водой и проблемное место становится видно как на ладони. Проведите ремонт трубопровода - обычно протечки бывают в некачественно соединенном фитинге, но может быть и порез лопатой.

7) Проблема с дождевателем
Если только один из множества дождевателей не поднимается и не выполняет своей функции, то это может быть проблемное место. Встречается такое, что при монтаже в трубе не заметили камня, и он забил трубку, идущюю к дождевателю. В этом случае нужно выкапывать и разобрать дождеватель и устранить засор.

8) Низкое напряжение в электросети
Очень редкая причина низкого давления  - это низкое напряжение в эл. сети. В этом случае насос не может выйти в свой рабочий режим.
Нужно замерить напряжение на контактах насоса или в месте подключения насоса к эл. сети. При низком напряжении корпус двигателя насоса обычно очень горячий

9) Сгорел конденсатор в насосе
Насос не запускается, но при принудительном провороте его за крыльчатку - он запускается и работает нормально. Это сгоревший конденсатор. Откройте верхнюю контактную крышку насоса и замените конденсатор на такой же. Конденсаторы продаются в специальных магазинах с электрооболрудованием.

.

Все статьи >>

.