Запорный клапан в системе автополива

Запорный клапан в системе автополива

Запорный клапан в дождевателях.

Запорный клапан в дождевателях - предотвращает протечку, если система отключена. Благодаря этому имеет место экономия воды, снижение нагрузки на систему и увеличивается срок службы системы.

Зачем нужен запорный клапан.

Дождеатели с запоным клапаном предлагает каждый производитель, но зачем они нужны?

 Дождеватели с запоным клапаном  созданы для участков, где имеются перерады высот. Встроенный  обратный клапан существено экономит воду, устраняя утечку воды из распылительных головок, расположенных в нижних точках склонов.

Очень часто в системах полива, расположенных на склоне имеется такая проблема, когда после того, как полив завершился вода с верхних дождевателей по трубам вытекает через дождеватели, расположенные в нижней точке системы полива. Тем самым образуются лужи вокруг дождевателей и там создаются неблагоприятные условия связанные с переливом. Может портиться газон, да и ситуация не очень эстетичная.

Чтобы предотвратить вытекание воды через нижние дождеватели в конструкцию дождевателя добавляют запорный клапан. 

После того, как полив завершен, давление в системе автополива падает и возвратной пружиной шток дождевателя возвращается в "нулевое" положение и запорный клапан закрывает входное отверстие своим резиновым полусферическим седлом. Силы пружины вполне достаточно, чтобы обеспечить герметичность.

У Hunter такие дождеватели имеют маркировку CV на конце
например https://polivtec.ru/products/sprinkler-pros-06-cv-n-15sm-s-antidrenazhnym-klapanom

 

Вернуться ко всем статьям ►

.