Газон декоративный и натуральный: отличия и уход

Газон декоративный и натуральный: отличия и уход
20 апреля 2018

На сегодняшний день многие люди владеют загородными домами. Соответственно, для того, чтобы по-настоящему обустроить собственную территорию, нужно уделить достаточно внимания. Там ведь можно не только заняться выращиванием овощей и фруктов, но и устроить себе визуальное наслаждение, хорошенько отдохнуть. Укладка газона – один из способов усовершенствовать приусадебную площадь, а также произвести хорошее впечатление и восхищение у соседей.

 

газон фото

 

Для чего нужен газон?

 

Газон – это аккуратный травяной покров натурального или декоративного происхождения. В первом случае, он вырастает из семян или покупается в рулонах. Рекомендуется постоянное обслуживание газона: полив, прополка, скашивание. Во втором же случае, речь идет об менее затратном, в плане заботы газоне, который имитирует траву, и в основе содержит материал полипропилен или нейлон.

Кроме декорирования, существует множество функций, которые выполняет травяной покров. Например, натуральный очищает воздух (один гектар за год помогает избавиться от 100 т пыли). Благодаря траве, укрепляется почва, предотвращается размывка грунтов. И, конечно, эстетический фактор – шикарный, ухоженный газон украшает и добавляет свежести для каждого участка.

 

Натуральный газон

 

натуральный газон

 

В данном случае, можно выделить еще три вида, на которые можно разделить оформление газона:

  • декоративный;
  • специальный;
  • спортивный.

Чаще всего, приусадебные участки оформляются декоративной травой, которую высеивают отдельно или конкретно возле скульптур, клумбы или водоема. Тут больше уделяется внимание именно зеленому фону, где будут удачно гармонировать ландшафтные элементы.

Специальные газоны высеивают в городских районах, для того, чтобы поглощать пыль, исходящую от проезжих частей. Предназначение спортивного типа заключается в площадках для игр или спорта. В таком случае, лучше всего будет укладка газона в рулонах, с высокой устойчивостью к втаптыванию.

 

Декоративный искусственный газон

 

декоративный исскуственный газон

 

Такая трава имитирует натуральное покрытие. Она обладает аккуратным внешним видом, но не издает никакого аромата, по сравнению с настоящей - более жесткая. Выделяют такие три основных типа:

  • засыпные. В наполнении примесь из песков, травяных ворсинок и резинового гранулята. Применяется чаще для оформления футбольного поля;
  • полузасыпные. Между травяным ворсом засыпается кварцевый песок (отлично подходит для теннисного корта);
  • незасыпные. Не требуют пересыпки кварцевого песка, и отлично служат при оформлении ландшафтной территории, на которых совершенно нет нагрузки.

Еще, у искусственной травы присутствуют разные цветовые характеристики. Разнообразие оттенков в ворсинках позволяет приблизить к натуральному, естественному образу. Также, самым эластичным и тонким волокном является полиэтилен, а жестким и практичным – полипропилен.

 

Как же ухаживать за газоном?

 

как ухаживать за газоном

 

Безусловно, каждое травяное покрытие требует внимания и ухода. На сегодняшний день существует масса способов, которыми можно воспользоваться при заботе о газоне:

  • озеленение мхом (поможет выделить, создать что-то новое и необычное);
  • аэрация (разрезается грунтовой слой с разросшимися корнями трав, удаляется прижившийся мох и засохшие растения);
  • удобрение (помогает для хорошей подпитки грунта и роста газона);
  • посев нового газона (восстанавливает старый газон).

Из всего вышесказанного, следует сделать вывод, что газон – это замечательное покрытие не только в декорировании, но и в природе. Придается не только эстетическое наслаждение, но и очищается воздух, а эти факторы очень важны.

Вернуться к новостям