Подготовка почвы для посадок – этапы и советы

Подготовка почвы для посадок – этапы и советы
05 мая 2018

Когда приходит весна, то активно начинается сезон дачных работ. Многие любители такого рода отдыха приступают к подготовке почты для высадки рассады, растений, кустов или деревьев. Ведь только хорошо подобранная основа станет залогом большого урожая. Поэтому такой особый интерес именно к предпосадочной подготовке грунта.

 

В чем особенности подготовки почвы для разных растений

 


Всегда большим спросом у дачников пользуется рассада. Однако, далеко не все знают, как правильно ее высаживать и какие потребности к будущему грунту у каждой из культур. Сегодня на рынке не составит большого труда найти соответствующую почву по типу растения. Впрочем, такие смеси не всегда сбалансированы и имеют множество различных добавок органического происхождения. Важно помнить, что всегда остается возможность купить, или приготовить нужную смесь самостоятельно.

Поскольку правильная подготовка основного грунта требует особых знаний о росте рассады, основным решающим фактором всегда остается вопрос, насколько данная почва пропускает воздух и задерживает ли лишнюю влагу. Поэтому важным этапом является и монтаж системы автоматического полива, что предотвратит гибель растений в особо жаркое время. Для каждого садовода всегда предоставлена возможность подготовить «дерновую землю», которая отлично подходит для разных задач и высадки растений. 

Основные этапы состоят из таких моментов:

  • срез верхних пластов грунта и выкладка в штабель;
  • прослаивания пластов компостом или навозом;
  • устранения пересыхания дерна;
  • отсеивание корней или сорняков;
  • хранения подготовленной почвы до весны в неотапливаемых помещениях.

Такой способ подготовки почвы ускоряет все другие предварительные работы, а также делает ее более качественной для роста будущего урожая. Основным достоинством также является возможность сразу же приступать к работе и не беспокоится о дезинфекции и борьбе с вредителями.

 

Орошения почвы: важный этап в подготовительных работах

 


Автоматический полив под ключ – это целая система, которая состоит из оборудования и коммуникаций, они отвечают за регулярную подачу воды на участок за определенный интервал времени. Это особенно важная составляющая, ведь она позволяет избежать множество трудностей в последствии.

Монтаж автополива дает следующие  основные преимущества для дачников:

  • автоматический контроль полива растений;
  • экономия времени и сил при подготовке почвы и росте рассады;
  • полив происходит по определенной схеме;
  • отсутствие избытка влаги на участке;
  • ухоженный вид грядок.

Однако важной отличительной чертой все же остается возможность экономии воды и электроэнергии, когда это не нужно. Все это обеспечивает гармоничные условия для развития разных культур и растений. Они могут насыщаться влагой столько, сколько им нужно, а не утопать в грязи или нуждаться в дополнительной влаге.

 

Основные советы по подготовке почвы для высадки растений


Заниматься подготовкой грунта нужно еще с осени. Основу такого процесса составляет вскапывание участка. Весной же нужно разрыхлить землю граблями, а уже тогда начать разделять грядки. Это дает преимущество в борьбе с сорняками, а также насыщает кислородом земли.

В саду главным является процесс ожидания спелости почвы: после перекопки отсутствуют глыбы, а комочки не прилипают к лопате. При этом, дополнительно удаляют корни, сорняки, личинки вредителей, удобряют землю перегноем или азотными удобрениями. Этот этап уже заключительный для подготовки почвы к сажанию растений. Важно помнить, что весной в почве недостаточно азота, поэтому подкормка не будет лишней. Выполнять ее необходимо в соответствии с инструкциями, потом прикапывая граблями в землю. Только потом нужно выровнять всю площадь грядки и приступать к высадке нужных растений.

Вернуться к новостям