Укладка рулонного газона: секреты и советы

Укладка рулонного газона: секреты и советы
23 марта 2018

 

Сегодня не секрет, что у многих из нас есть загородный домик. Для того, чтобы ландшафт всегда радовал взор каждый желает хорошо и уютно обустроить свою усадьбу. Любители красоты и удобства часто приобретают газон, поскольку он очень удобен как для пассивного семейногоотдыха, так и для активных игр с детьми. Также он прослужит вам около восьми-десяти лет, при регулярном поливе и ухаживании.

Существует два типа газона: посевной и рулонный. Последний позволяет быстро обустроить площадку и имеет много преимуществ, одним из которых есть отсутствие сорной травы.

 

Рулонный газон: зачем он нужен?

 

Прежде всего, каждый покупатель должен знать хотя бы немного о самом газоне. Основными и самыми главными составляющими есть прочное основание, которое предоставляется во многих случаях в виде обычной сетки, а также собственно плодородный дерн.
Обычно газон изготавливается в виде рулона, площадь которого примерно 0.8 кв.м. Такой кусок представляет собой некие коврики, ширина которых 40 сантиметров, длина от двух метров, а толщина соответственно от 20 до 25 миллиметров.

Именно то, что он весит приблизительно 15 килограмм позволяет раскатать его своими руками.
Газоны приобретают для быстрого озеленения участка. Для того чтобы выросла хорошая трава необходимо правильно уложить рулоны и хорошо за ними ухаживать.

 

Укладка рулонного газона: в чем секрет?

 

Огромным преимуществом данного типа газона является то, что технология его укладки дает возможность выполнить эту работу без профессиональной помощи специалистов. Существует множество статей по поводу этапов этой процедуры. Но самое важное, чего многие не знают-это секреты укладки рулонного газона.

Для того чтобы долгое время наслаждаться зеленой усадьбой в собственном дворе, необходимо помнить про следующие «секретики»:

  • перед началом работы отмерять площадь участка вам поможет самая элементарная математика.
  • важно помнить, что газон не особо любит большую влагу;
  • если на вашем участке глинястая почва безсомненно нужно снять часть верхнего грунта (примерно 40 сантиметров), а вместо него засыпать или песок, или геотекстиль, при этом, не забывая про хорошую трамбовку;
  • грунт важно выравнивать не по вертикальной, а по горизонтальной линии;
  • для проверки, вам нужно просто стать ровно и, если ноги не проваливаются в грунт, значит процедура была выполнена правильно.

 

Укладка газона: лучшие советы

 

Многие специалисты по этому делу дают миллион советов. Но как же понять какие хорошие, а каких нужно избегать?

Для того чтобы ваш газон был идеальным необходимо особое внимание уделить первой полосе, от которой будет зависть дальнейшие. Также нежелательно перекручивать кусочки к газону. Если ваши стыки рулонов не совпадают или же лежат с нахлестом необходимо сразу же исправить ситуацию. Между самими рулонами рекомендуется подсыпать землю, чтобы края не быстро подсыхали.

После укладки нужно дать возможность корневой системе адаптироваться к новому грунтовому покрытию, поэтому не следует по нему ходить около двух недель.
Лучше время года для высадки — газона - это весна или, зима - когда земля относительно хорошо пропитана влагой и на улице нет жары. Важным советом есть то, что газон необходимо поливать раз в две недели.

Перед самой укладкой газона нужно обращать свое внимание на:

  • если ли среди всех растений, которые присутствуют на участке, сорные травы;
  • одинаковая ли толщина бухт;
  • качество покупаемого газона.

Укладка рулонного газона под ключ не особо дорогая. В ее стоимость входит сама цена рулонного газона плюс цена стоимости подготовительных и основных работ на * площадь участка и все это умноженное на площадь.
Если вы приняли решение постелить в своем загородном домике рулонный газон, то вы несомненно сделали правильный выбор.

Вернуться к новостям