Зачем нужен ландшафтный дизайн

Зачем нужен ландшафтный дизайн
21 марта 2018

 

Для людей, которые большую часть жизни проживают в больших шумных городах, любимым местом отдыха является свой садовый участок или дача. Чтобы проводить время среди природы на свежем воздухе более комфортно, нужно обустроить свой загородный уголок.

В современном мире не надо самому на своих ошибках подбирать тактику планировки структуры участка. Существует целое направление, которое этим занимается – ландшафтный дизайн. Специалисты этого профиля – профессионалы по сажанию и выращиванию, уходом за разными растениями: от травы, цветов и кустов до целых садов с плодовыми и декоративными деревьями. Также им подвластна установка систем стока дождевых вод, усовершенствование прудов, установка фонтанов, декоративных зон и много другого.

 

Какой деятельностью занимаются ландшафтные дизайнеры

 

Для того, чтобы планировать как обустроить ваш участок, нужно сначала его увидеть. Поэтому деятельность ландшафтных дизайнеров состоит в:

  • оценке структуры, определение типа поверхности и расположения участка;
  • оценивание освещения, исследования почвы и ее состава (поскольку многие растения не могут существовать в кислой или щелочной среде);
  • разработке стиля вашего участка: высаживание растений, установка фонтанов, прудов с каскадами и другие.

Наиболее популярным сегодня можно считать композиции с движущейся водой. Если на участке есть даже маленький водоем, почему бы не сделать мини-водопады, по которым каскадом стекает и журчит вода, выигрывая на солнце. Смотреть на такие вещи – одно удовольствие, масса позитивных эмоций и такая легкость на душе и теле. А если еще есть место для клумб, подобранным по сезонности, ярусам, сортам и цветовой гамме или обустроены садовые скульптуры и озеленения – вам вообще не захочется возвращаться в мегаполис.

 

Почему стоит обратиться к профессионалам

 

После обсуждения деталей, вам предоставят план обстройки вашего сада. Вам покажут, как он будет выглядеть изначально и даже через несколько лет после того, как посаженные растения и деревья вырастут. Дизайнеры наперед предусмотрят возможные ошибки и помогут их избежать. Они даже сделают проект системы автополива, чтоб вам не приходилось работать на участке, а только отдыхать и наслаждаться чистым воздухом и природой. Также будет предусмотрено все до мелочей, чтобы сад радовал вас долгие годы.

 

На что стоит обратить внимание при разработке проекта дизайна

 

Опытный дизайнер обязательно укажет вам на характер отхождения грунтовых и ливневых вод. Если их некуда отводить, нужно будет сделать ливневую канализацию и поставить дренаж.

Важно не забыть об освещении участка. Наиболее актуальным это будет для семей, у которых есть маленькие дети, поскольку гулять в холодное время года в темноте, (из-за маленького светового дня) не очень приятно. Таким путем ваши дети смогут дольше быть на свежем воздухе в постоянном поле зрения родителей или близких.

Если вы хотите избавить себя от ношения тяжелых ведер с водой для орошения растений и составления графиков по количеству нужной воды для всех растений, попросите сделать расчет автоматического полива.  Его можно настроить по расходу воды, времени и продолжительности осуществления. Проектирование системы автоматического полива избавит вас от многих проблем и неудобств, сократит затраты на обслуживание любой озелененной территории.

С каждым днем растет востребованность ландшафтного дизайна на усадьбах. Даже среднестатистический дачный участок можно превратить в шикарное место для отдыха. Зеленые газоны, дорожки, собственный плодовый сад, маленький декоративный фонтанчик на пруду будут радовать вас из года в год.

Вернуться к новостям